iii
Каталог сайтов OpenLinks.RU

Регистрация Тендеры, Закупки
Поиск по каталогу
 



Опции каталога
Добавить сайт
Изменить данные

Информация

  Каталог сайтов iLinks.RU

Баннеры



Статья по теме


База таможни: как купить качественную базу данных ВЭД 2010

Для чего нужна таможенная база данных.

Актуальная база таможни является одним из наиболее качественых инструментов конкурентного исследования рынка. С помощью данных из базы таможни можно получить информацию о любой импортно-экспортной сделке: торгующие страны,таможенные посты, фирмы-импортеры/экспортёры, виды транспорта, технические характеристики товара и многое другое. Если же проанализировать выбранные из базы данных таможни и сгруппированые по нужным критериям блоки информации, то можно составить картину структуры и динамики импорта либо экспорта интересующих пользователя отраслей экономики. Однако для начала стоит задача получить достоверные исходные данные из таможенной базы, желательно также, чтобы таможенная статистика была в удобном для дальнейшей обработки виде.

Что предлагает рынок таможенных баз данных.

Набрав в поисковике запрос типа «база данных ВЭД» или «база таможни» Вы увидите массу предложений. Найденных продавцов можно разделить на три группы.

Наиболее многичисленны предложения базы данных таможни от продавцов вообще всяких разных баз данных: телефонных, прописки, ГИБДД, «антикриминала», и прочей сомнительной продукции на дисках, распространяемой на радиорынках, в уличных пробках и на лотках в переходах. По опыту покупки маркетологами и детективами баз данных у таких торговцев мы знаем, что заявленные продавцами полнота и актуализия, мягко говоря, не всегда соответствуют действительности. Понятно, что и база данных ВЭД из таких рук будет также будет вызывать сомения в плане достоверности. Если телефонная база окажется неполной (например, Вам обещали данные по Москве и области на 2008 год, а оказалась только Москва, и то от силы на год 2004-й), - это полбеды, хоть какую-то полезную информацию из неё извлечь будет можно. Но в случае, когда приобретается таможенная база данных ВЭД, с помощью которой Вы делаете маркетинговое исследование рынка, а на основаниии его в дальнейшем разрабатываете стратегию деятельности фирмы, такие огрехи недопустимы. Лучше совсем никакой статистики ВЭД, чем дезинформация, приносящая только вред!

Поэтому урок первый: избегайте продавцов баз данных «широкого профиля».

Вторая категория продавцов - специализированные сайты продаж базы данных таможни. Здесь мы уже имеем дело с людьми, сознательно избравшими путь продажи именно базы данных ВЭД, что подразумевает хотя бы минимальную компетенцию в интересущем нас предмете. Вариантов поставки базы данных таможни здесь два: таможенные данные на ДВД-диске под управлением СУБД «Кронос» и онлайн доступ к таможенной базе. Годовая база таможни в формате «Кронос» занимает на жёском диске порядка 20 Гигабайт, но зато всегда под рукой и поиск производится быстро. Зато обновлять её неудобно: надо вызывать курьера и перезаписывать всю базу, занимающую на диске более десятка гигабайт. Онлайн-доступ в плане обновления проще, но скорость работы и невозможность работы на «походном» ноутбуке – очевидные минусы.

Как показала практика использования онлайн-доступа к таможенной базе, на серверах продавцов установлена та же самая таможенная база данных в формате СУБД «Кронос». То есть, источник данных, как и интефейс один, каких-либо новых возможностей в плане поиска и анализа информации мы не получаем, так что выбирайте, что Вам удобнее: хранить базу данных таможни у себя на жестком диске, или заходить в неё через Интернет.

Считаем нужным предупредить об одной неприятной особенности базы таможни в формате «Кронос»: выгрузка данных для дальнейшего анализа из неё реализована достаточно «криво»: сначала надо выгрузить в текстовый файл, затем попытаться преобразовать его в Excel, внимательно следя за тем, чтобы преобразование типов данных прошло корректно и не была потеряна или искажена информация. А если учесть, что таблица Excel имеет предел в 65 536 записей, обработка больших выборок может вызвать дополнительные затруднения…

Третья категория - компании, специализирующиеся не только на продаже таможенных баз данных и выборок из них, но и на анализе статистики ВЭД. Эти поставщики разрабатывают специальный софт для анализа таможенной статистики. У них база данных ГТД (грузовых таможенных деклараций) обычно поставляется в аналитическом интерфейсе, который автоматически построит Вам таблицу и график динамики импорта заданного товара, сформирует рейтинг поставщиков, как по стоимости, так и по натуральному объему товара, даст региональную картину поставок, и многое другое. Работать с такой таможенной базой одно удовольствие! За несколько минут Вы получаете статистическую картину рынка, над созданием которой при ручном анализе экселевской таблицы пришлось бы потрудиться не один час… Конечно, база данных ВЭД в аналитической «оболочке» обойдется Вам на первый взгляд подороже, чем «Кронос», но если учесть рабочее время и нервные клетки Ваших сотрудников, то такая «экономия» будет в итоге не на пользу Вашей фирме.

Поставщики таможенных баз данных и статистики ВЭД: кого выбрать?

Если с имеющимися на рынке формами выдачи таможенной информации мы разобрались, то перед покупкой необходимо убедиться не только в достоверности предоставляемых сведений, но и оценить качество работы поставщика.

Мы можем порекомендовать следующие шаги:

1. Запросить демонстрационную выборку из базы данных таможни по хорошо знакомому Вам сектору рынка, либо по Вашей компании и сравнить полученные даные с заведомо достоверными, - теми, что есть у Вас. Добросовестный поставщик не поленится оперативно прислать демо-выборку, так как осознает, что покупать и продавать таможенную статистику как «кота в мешке» неприемлемо. Наличие на сайте различных вариантов демоверсий также будет говорить в пользу продавца таможенных данных.

2. Попросить поставщика дать сводную статистику по какому-либо критерию, например, поквартальную статистику импорта мяса птицы. Для профессионального поставщика таможенной информации, располагающего хорошими инструменатми анализа таможенной статистики, это не составит труда. Заодно Вы можете сравнить полученую статистику с официальной, попросить прокомментировать расхождения, если они будут найдены. Если поставщик затрудняется в предоставлении сводной статистики и комментариях к ней, значит он недалеко ушёл от написания простейших запросов на выборку из таблицы таможенных деклараций, и помочь в последующем анализе информации он Вам вряд ли сможет.

3. Нередко клиенту требуется помощь при формулировке запроса, например, неясен код ТН ВЭД товара. Ряд продавцов отстраняются от этого, предлагая клиенту самому разбираться с поиском кода: этот процесс бывает долгим и трудоёмким. Однако поставщик, съевший собаку на особенностях классифкации в номенклатуре ТН ВЭД и имеющий опыт работы с нетипичными запросами, поможет и в этом. Ведь, как говорится, правильно поставленный вопрос – половина ответа!

Можно было бы указать ещё ряд моментов, связанных с покупкой качественной таможенной базы или выборки из неё, но сказанного выше уже достаточно для того, чтобы выбрать себе надёжного поставщика таможенной статистики и наладить с ним долгосрочное сотрудничество.

Удачного анализа таможенной статистики ВЭД!

Алексей Аулинов.